Die Mitglieder des Netzwerks

Vorstand

  • Inci Dirim

    Institution
    Universität Wien, Vereinsvorsitzende (Vorstandsmitglied, Obfrau)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Spracherwerb und Sprachgebrauch in der Migrationsgesellschaft, Didaktik und Methodik der Deutsch als Zweitsprach-Förderung und der sprachlichen Bildung, Didaktik der migrationsbedingten Mehrsprachigkeit, Migrationspädagogik
  • Nazli Hodaie

    Institution
    Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd (Vorstandsmitglied, Schriftführerin)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Postmigrantische Literatur(-didaktik), migrationsgesellschaftliche Heterogenität in Literatur und Literaturunterricht, (literarische) Mehrsprachigkeit, Migrationspkädagogik
  • Natascha Khakpour

    Institution
    Universität Koblenz | Landau (Vorstandsmitglied, stellvertretende Obfrau)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Konzepte sprachlicher Bildung in der Migrationsgesellschaft, Differenzordnungen durch Relevantsetzung der Kategorie Sprache sowie subjektivierungstheoretische und hegemoniekritische Zugänge zum Feld "DaZ"
  • Nina Simon

    Institution
    Herder-Institut Universität Leipzig (Vorstandsmitglied, Kassiererin)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Rassismuskritik, rassismuskritische Pädagogik, rassismuskritische universitäre Lehre(r_innenausbildung), Theaterdidaktik und Theaterpädagogik – postmigrantisches Theater, spoken word poetry Didaktik des Deutschen als Zweitsprache – gesellschaftstheoretisch-reflexive Zugänge
  • Victoria Storozenko

    Institution
    Gymnasium Philippinum, Marburg, Deutschland (Vorstandsmitglied, stellvertretende Schriftführerin, Webseite)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Kulturelle Bildung an Schulen, Lehrerausbildung international, Heterogenität und Bildung, Mehrsprachigkeit, außerschulische Lernorte, Didaktik und Methodik des Fremdsprachenunterrichts
  • Maria Weichselbaum

    Institution
    Universität Wien (Vorstandsmitglied, stellvertretende Kassiererin)
    Arbeitsschwerpunkte
    Lehr- und Forschungsschwerpunkte: Sprachliche Bildung und Sprachförderung im Elementarbereich, sprachlicher Input und Sprachaneignung bei ein- und mehrsprachigen Kindern, individualisierte Unterstützung zur Aneignung der Wissenschaftssprache Deutsch, Deutsch als Zweitsprachaneignung im Dialekt-Standard-Kontinuum

Mitglieder

  • Saskia Alber-Mack
  • Ingrid Ambrozy
  • Simone Amorocho
  • Zeynep Arslan
  • Fatoş Atali-Timmer
  • Lisa Theresa Treiber
  • Ramona Baumgartner
  • Vesna Bjegač
  • Almut Büchsel
  • Bora Bushati
  • Denise Büttner
  • Cathrine Carré-Karlinger
  • Andrea Daase
  • Silvia Demmig
  • Sabine Dengscherz
  • Marion Döll
  • Anna-Katharina Draxl
  • Carolin-Christine Eckardt
  • Stephanie Falkenstern
  • Pia Frick
  • Domenica Friedel-Boesch
  • David Füllekruss
  • Julia Galimova
  • Eva Gerber
  • Esin Işıl Gülbeyaz
  • Sabine Guldenschuh
  • Gülsüm Günay
  • Erkan Gürsoy
  • Sara Hägi-Mead
  • Mandira Halder
  • Rainer Hawlik
  • Sarah-Larissa Hecker
  • Alisha M.B. Heinemann
  • Herta Márki
  • Michael Hofer-Robinson
  • Renate Hofer-Tuttenberger
  • Clara Holzinger
  • Angela Hrubesch
  • Stefan Jeuk
  • Magdalena Knappik
  • Johannes Köck
  • Svenja Kornher
  • Uršula Krevs Birk
  • Martina Kritinar
  • Suna Kulu
  • Dominik Maier
  • Raphael Martin
  • Gergana Mineva
  • Franz Mock
  • Beatrice Müller
  • Simone Naphgeyi
  • Elif Özbay
  • Ferhat Özbay
  • Aslihan Özcan
  • Manjiri Palicha
  • Elfriede Pennauer
  • Kevin Rudolf Perner
  • Kristina Peuschel
  • Annette Pöhlmann-Lang
  • Doris Pokitsch
  • Galina Putjata
  • Thomas Quehl
  • Monika Riedel
  • Tanja Rinker
  • Heidi Rösch
  • Liesa Rühlmann
  • Rubia Salgado
  • Minh Salzmann-Hoang
  • Laura Schmidt
  • Ariane Schwab
  • Hannes Schweiger
  • Saphira Shure
  • Lesya Skintey
  • Franziska Strasser
  • Mehmet Tankir
  • Yasemin Uçan
  • Janina Vernal Schmidt
  • Nora von Dewitz
  • Rebecca Zabel
  • Evamaria Zettl